Les Elus

Home
Commune
La Mairie
Les Elus

Elections municipales du 15 mars 2020 Résultats

Inscrits : 1 472 Votants : 716 (48.64%) Exprimés : 613 Liste Plazanet Mélanie : 613 (100%) –  Conseil Municipal : 19 élus – Conseil Communautaire : 12 élus

Nouveau Conseil Municipal : Mme Mélanie PLAZANET (*), M. Philippe SIMON (*), Mme Patricia LOURADOUR (*), M. Frédéric SUDRON (*), Mme Delphine GLANGEAUD (*), M. Patrick MALET (*), Mme Christine CHABANAT (*), M. Richard GORA (*), Mme Juliana JIMENEZ (*), M. Laurent DELEFOSSE (*), Mme Elise LEVET (*), M. Patrick BRUN (*), Mme Isabel SIMON, M. Jean RIBOULET, Mme Dominique MONVILLE, M. Thibaut VACHER, Mme Hélène LEVENTOUX, M. François DELCLOY, Mme Emmanuelle BACHELLERIE
(*) élu(e) au Conseil Communautaire

Le Conseil Municipal a été installé lors de la réunion du 25 mai 2020 au cours de laquelle Mélanie PLAZANET a été élue maire d’Eymoutiers. Les adjoints y ont aussi été désignés.

Les élus d'Eymoutiers

MP

Mélanie PLAZANET
Maire

PS

Philippe SIMON
1er adjoint

PL

Patricia LOURADOUR
2ème adjointe

FS

Frédéric SUDRON
3ème adjoint

DG

Delphine GLANGEAUD
4ème adjointe

PM

Patrick MALLET
5ème adjoint

CC

Christine CHABANAT
conseillère municipale déléguée

JR

Jean RIBOULET
conseiller municipal délégué

JJ

Juliana JIMENEZ
conseillère municipale

RG

Richard GORA
conseiller municipal

IS

Isabel SIMON
conseillère municipale

LD

Laurent DELEFOSSE
conseiller municipale

EL

Elise LEVET
conseillère municipale

PB

Patrick BRUN
conseiller municipal

DM

Dominique MONVILLE
conseillère municipale

TV

Thibault VACHER
conseiller municipal

HL

Hélène LEVENTOUX
conseillère municipale

FD

François DELCLOY
conseiller municipal

EB

Emmanuelle BACHELLERIE
conseillère municipale

Si vous souhaitez prendre rendez-vous avec vos élus, contactez le secrétariat de la Mairie : 05 55 69 10 21

Les délégations

Monsieur Philippe SIMON – 1er adjoint : travaux, urbanisme, logement, environnement, nouveaux arrivants, forêt

Madame Patricia LOURADOUR – 2ème adjointe : petite enfance, jeunesse, affaires scolaires, cinéma

Monsieur Frédéric SUDRON – 3ème adjoint : affaires sociales, personnes agées, solidarité, économie sociale et solidaire, vie associative, sports

Madame Delphine GLANGEAUD – 4ème adjointe : finances, communication, information

Monsieur Patrick MALET- 5ème adjoint : culture, fêtes et cérémonies, mobilités

Madame Christine CHABANAT – Conseillère déléguée : agriculture, villages, jumelages, fleurissement

Monsieur Jean RIBOULET – Conseiller délégué : patrimoine, histoire locale, labels

Les représentations

Les représentations seront désignées lors du prochain conseil municipal

PNR de Millevaches : Gérard PONS (J-Jacques PEYRISSAGUET)

Commission d’appel d’offres  Daniel PERDUCAT – Gérard PONS, Thierry RABOISSON, Gilbert WERTHMANN ( Frédéric SUDRON, Philippe SIMON, Frédérique LAMBEY)

Conseil d’administration du Collège : Jean-Pierre FAYE (Hélène LEVENTOUX)

Conseils des écoles : Daniel PERDUCAT – Jean-Pierre FAYE (Hélène LEVENTOUX)

Comité de jumelage : Daniel PERDUCAT, Mélanie PLAZANET, Christine CHABANAT, Frédérique LAMBEY, Hélène LEVENTOUX, Delphine RAYNAUD, Jean RIBOULET

Association des Communes jumelées : Gérard CHAMPEAU, Roswitha FARGEAS, Christine CHABANAT

C.A. Maison de retraite : Daniel PERDUCAT, Frédéric SUDRON,  Christine CHABANAT

Référent chemins de randonnée : Philippe SIMON

Syndicat Energies Haute-Vienne (S.E.H.V.) : Philippe SIMON (Jacques PEYRISSAGUET)

Listes électorales : Politiques : Mélanie PLAZANET (Frédéric SUDRON) – Prud’hommes : Mélanie PLAZANET (Jean RIBOULET) – Chambre d’Agriculture : Gérard PONS (Olivier PIQUEREL) – Chambre de commerce: Mélanie PLAZANET (Frédéric SUDRON) – Chambre des métiers : Mélanie PLAZANET(Frédéric SUDRON)

Association de Pêche de Fressengeas : Frédéric SUDRON, Alain COUDRIER, Paul MACHEFER, Pierre-Alain POUTOUT, Thierry TRUMEAU

Amicale du canton : Jean RIBOULET, Mélanie PLAZANET

Evasions : Jean RIBOULET, Mélanie PLAZANET, Christine CHABANAT, Frédérique LAMBEY

ARSSE : Patricia LOURADOUR, Gérard PONS, Gilbert WERTHMANN

Association des Elus de la Montagne : (ANEM : Thierry RABOISSON

Référent Stations Vertes : Frédéric SUDRON

Correspondant de défense : Daniel PERDUCAT

Prévison des crues : Eric BEYRAND

Aire de Mise en Valeur de l’Architecture et du Patrimoine (A.V.A.P.) : Daniel PERDUCAT, Jean-Pierre FAYE, Gérard PONS, Jean RIBOULET (Philippe SIMON, Frédérique LAMBEY), Roland PASQUET, Guillaume MARTIN, Didier AUCLAIR, Christophe DANTONY

Syndicat Mixte de Gestion Forestières (SMGF) : Daniel PERDUCAT, Christian CHEYPE, Hubert MORNET, Jean-Claude GARNICHE, Gilbert CHEMARTIN, Christine CHABANAT, Michel GLANGEAUD, J-Jacques PEYRISSAGUET, Philippe SIMON, André DUMONT, Roger JABET, Gérard PONS

Les commissions

Les commissions seront désignées lors du prochain conseil municipal

Economie – Emploi – Commerce – Artisanat – Economie sociale et solidaire – Travaux – Urbanisme – Patrimoine : Daniel PERDUCAT – Jean-Pierre FAYE, Jean-Jacques PEYRISSAGUET, Gérard PONS, Thierry RABOISSON, Jean RIBOULET, Philippe SIMON, Gilbert WERTHMANN

Affaires scolaires -Intercommunalités (PNR, Monts et Barrages, SYDED, …) : Jean-Pierre FAYE –  Hélène LEVENTOUX, Mélanie PLAZANET, Gérard PONS, Delphine RIGOUT CHEMARTIN, Frédéric SUDRON, Patricia LOURADOUR

Communication – Information – Evénements – Fêtes – Cérémonies – Jumelages : Mélanie PLAZANET –  Christine CHABANAT, Hélène LEVENTOUX, Patricia LOURADOUR, Dominique MONVILLE, Delphine RAYNAUD, Jean RIBOULET, Isabel SIMON, Philippe SIMON

Villages – Biens de sections – Agriculture – Forêt : Gérard PONS – Jean-Jacques PEYRISSAGUET, Olivier PIQUEREL, Philippe SIMON, Philippe SUDRON

Culture  – Petite enfance – Jeunesse : Patricia LOURADOUR – Christine CHABANAT, Jean-Pierre FAYE, Dominique MONVILLE, Mélanie PLAZANET, Delphine RAYNAUD, Isabelle SIMON

Cinéma : Patricia LOURADOUR – Jean-Pierre FAYE, Dominique MONVILLE, Daniel PERDUCAT

Buchou – Tourisme – Sport – Vie associative : Frédéric SUDRON – Christine CHABANAT, Frédérique LAMBEY, Dominique MONVILLE, Mélanie PLAZANET, Delphine RAYNAUD, Delphine RIGOUT CHEMARTIN, Isabel SIMON, Philippe SIMON

Affaires sociales – Solidarité – Personnes âgées – Anciens combattants – Histoire locale : Jean RIBOULET – Frédérique LAMBEY, Hélène LEVENTOUX, Gérard PONS, Delphine RAYNAUD, Delphine RIGOUT CHEMARTIN, Frédéric SUDRON, Gilbert WERTHMANN

Finances : Gilbert WERTHMANN – Jean-Pierre FAYE, Frédérique LAMBEY, Jean-Jacques PEYRISSAGUET, Mélanie PLAZANET, Gérard PONS, Thierry RABOISSON, Philippe SIMON, Jean RIBOULET

Logement – Accueil des nouveaux habitants –Environnement – Economies d’énergie – Agenda 21 : Philippe SIMON –  Jean-Pierre FAYE, Frédérique LAMBEY, Gérard PONS, Delphine RIGOUT CHEMARTIN, Gilbert WERTHMANN

Copyright 2012 Commune d'Eymoutiers - Design by BSI