Les Elus

Home
Commune
La Mairie
Les Elus

Elections municipales du 15 mars 2020 Résultats

Inscrits : 1 472 Votants : 716 (48.64%) Exprimés : 613 Liste Plazanet Mélanie : 613 (100%) –  Conseil Municipal : 19 élus – Conseil Communautaire : 12 élus

Nouveau Conseil Municipal : Mme Mélanie PLAZANET (*), M. Philippe SIMON (*), Mme Patricia LOURADOUR (*), M. Frédéric SUDRON (*), Mme Delphine GLANGEAUD (*), M. Patrick MALET (*), Mme Christine CHABANAT (*), M. Richard GORA (*), Mme Juliana JIMENEZ (*), M. Laurent DELEFOSSE (*), Mme Elise LEVET (*), M. Patrick BRUN (*), Mme Isabel SIMON, M. Jean RIBOULET, Mme Dominique MONVILLE, M. Thibaut VACHER, Mme Hélène LEVENTOUX, M. François DELCLOY, Mme Emmanuelle BACHELLERIE
(*) élu(e) au Conseil Communautaire

Le Conseil Municipal a été installé lors de la réunion du 25 mai 2020 au cours de laquelle Mélanie PLAZANET a été élue maire d’Eymoutiers. Les adjoints y ont aussi été désignés.

Les élus d'Eymoutiers

MP

Mélanie PLAZANET
Maire

PS

Philippe SIMON
1er adjoint

PL

Patricia LOURADOUR
2ème adjointe

FS

Frédéric SUDRON
3ème adjoint

DG

Delphine GLANGEAUD
4ème adjointe

PM

Patrick MALLET
5ème adjoint

CC

Christine CHABANAT
conseillère municipale déléguée

JR

Jean RIBOULET
conseiller municipal délégué

JJ

Juliana JIMENEZ
conseillère municipale

RG

Richard GORA
conseiller municipal

IS

Isabel SIMON
conseillère municipale

LD

Laurent DELEFOSSE
conseiller municipale

EL

Elise LEVET
conseillère municipale

PB

Patrick BRUN
conseiller municipal

DM

Dominique MONVILLE
conseillère municipale

TV

Thibault VACHER
conseiller municipal

HL

Hélène LEVENTOUX
conseillère municipale

FD

François DELCLOY
conseiller municipal

EB

Emmanuelle BACHELLERIE
conseillère municipale

Si vous souhaitez prendre rendez-vous avec vos élus, contactez le secrétariat de la Mairie : 05 55 69 10 21

Les délégations

Monsieur Philippe SIMON – 1er adjoint : travaux, urbanisme, logement, environnement, nouveaux arrivants, forêt

Madame Patricia LOURADOUR – 2ème adjointe : petite enfance, jeunesse, affaires scolaires, cinéma

Monsieur Frédéric SUDRON – 3ème adjoint : affaires sociales, personnes agées, solidarité, économie sociale et solidaire, vie associative, sports

Madame Delphine GLANGEAUD – 4ème adjointe : finances, communication, information

Monsieur Patrick MALET- 5ème adjoint : culture, fêtes et cérémonies, mobilités

Madame Christine CHABANAT – Conseillère déléguée : agriculture, villages, jumelages, fleurissement

Monsieur Jean RIBOULET – Conseiller délégué : patrimoine, histoire locale, labels

Les représentations

ANEM: Monsieur Richard Gora

Association des Communes Jumelées: Madame CHABANAT Christine, Danielle NORMAND, Monsieur Gérard CHAMPEAU

 ASSOCIATION DE FRESSENGEAS: Messieurs Laurent DELEFOSSE, Alain COUDRIER, Paul MACHEFER, Pierre-Alain POUTOU, et Louis RIGAL

Conseil Administration – Maison de Retraite: Monsieur BRUN Patrick et Monsieur SUDRON Frédéric

 CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (C.C.A.S.): Mesdames Hélène LEVENTOUX et Isabel SIMON, Messieurs Patrick BRUN et Frédéric SUDRON

 COMITE DE JUMELAGE: Christine CHABANAT, Mélanie PLAZANET, Hélène LEVENTOUX et Delphine GLANGEAUD, Messieurs François DELCLOY, Thibaut VACHER, et Jean RIBOULET

CONSEIL ADMINISTRATION  DU COLLEGE:Madame LEVET Elise

 CONSEIL DES ECOLES:Madame LOURADOUR Patricia en qualité de délégué titulaire, et Madame MONVILLE Dominique en qualité de délégué suppléant

CORRESPONDANT DEFENSE: Madame PLAZANET Mélanie

J.M.F ( Les Jeunesses Musicales de France): Madame MONVILLE Dominique

LISTES ELECTORALES: Madame LEVET Elise

PETITES CITES DE CARACTERE: Messieurs RIBOULET Jean et DELCLOY François

PARC NATUREL REGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN:  Monsieur Frédéric SUDRON

PREVISION DES CRUES: Monsieur BEYRAND Eric, responsable des services techniques, en tant qu’observateur de crue auprès du Service de Prévision des Crues Vienne Thouet.

CHEMINS DE RANDONEE: Monsieur DELEFOSSE Laurent en qualité de référent des chemins de randonnée de la Commune auprès du Relais Info Services du secteur Monts et Barrages.

FEDERATION DES STATIONS VERTES: Madame CHABANAT Christine

SYNDICAT ENERGIES HAUTE-VIENNE: Monsieur Richard GORA

Service d’aide à domicile des Portes de Vassivière: Monsieur SUDRON Frédéric et Monsieur RIBOULET Jean

SITE PATRIMONIAL REMARQUABLE: Messieurs Patrick BRUN, François DELCLOY, Patrick SIMON, Patrick MALET, Jean RIBOULET, Thibaut VACHER, Richard GORA et Madame Juliana JIMENEZ 

CORRESPONDANT PANDEMIE: Monsieur BRUN Patrick

 

Les commissions

COMMISSIONS

Economie – Emploi – Commerce – Artisanat – Compétence COM COM – Monts et Barrages Présidente :

 

Mme. le Maire

 

Membres :

Philippe SIMON, Patrick BRUN, Frédéric SUDRON, Emmanuelle BACHELLERIE

APPELS D’OFFRES Présidente :

 

Mme le Maire

 

Membres :

Titulaires : Philippe SIMON, Delphine GLANGEAUD, Richard GORA

Suppléants : Jean RIBOULET, Elise LEVET, Christine CHABANAT

CITOYENNETE

Loisirs commission

Comités

Présidente :

 

Mme le Maire

Membres :

Juliana JIMENEZ

Laurent DELEFOSSE

INTERCOMMUNALITES

TOURISME

Présidente :

 

Mme le Maire

 

Membres :

Elise LEVET, Patrick MALET, Patrick BRUN,

Laurent DELEFOSSE, Philippe SIMON,

TRAVAUX, URBANISME, LOGEMENT Vice-Président :

 

Philippe SIMON

 

Membres :

Thibault VACHER, François DELCLOY,

Juliana JIMENEZ, Delphine GLANGEAUD, Richard GORA, Jean RIBOULET

Affaires sociales

Personnes âgées

SOLIDARITE

Vice-Président :

Frédéric SUDRON

 

Membres :

Patricia LOURADOUR, Isabel SIMON,Jean RIBOULET, Emmanuelle BACHELLERIE

FINANCES  

Vice-Président :

 

Delphine GLANGEAUD

Membres :

Philippe SIMON, Richard GORA, Patrick MALET, Jean RIBOULET, Patricia LOURADOUR, Elise LEVET

 

PLAN CLIMAT

ENVIRONNEMENT

CADRE DE VIE

Nouveaux Arrivants

Vice-Président:

 

Philippe SIMON

 

 

Membres :

Juliana JIMENEZ

Elise LEVET

 

Economie sociale et solidaire,

vie associative, sports

Vice-Président :

 

Frédéric SUDRON

 

 

Membres :

Thibault VACHER, Laurent  DELEFOSSE,Elise LEVET, Isabel SIMON, Patrick MALET

FORET Vice-Président :

 

Philippe SIMON

 

Membres :

Patrick MALET, Patrick BRUN,Thibault VACHER, Richard GORA,Christine  CHABANAT, Frédéric SUDRON

COMMUNICATION

INFORMATION

 

Vice-Présidente:

 

Delphine GLANGEAUD

 

Membres :

Philippe SIMON Dominique MONVILLE, Juliana JIMENEZ

CULTURE, FETES, CEREMONIES Vice-Président :

 

Patrick MALET

Membres :

Thibault VACHER, François DELCLOY, Delphine GLANGEAUD, Jean RIBOULET, Patrick BRUN, Laurent DELEFOSSE,

Patricia LOURADOUR, Dominique MONVILLE

MOBILITES ( SNCF)  

Vice-Président:

 

Patrick MALET

Membres :

Thibault VACHER, François DELCLOY,

VILLAGES

AGRICULTURE

FLEURISSEMENT

Vice-Présidente :

 

Christine CHABANAT

 

Membres :

Laurent DEEFOSSE, Emmanuelle BACHELLERIE, Philippe SIMON

 

PATRIMOINE

HISTOIRE LOCALE

LABELS

Vice-Président :

 

Jean RIBOULET

 

Membres :

Patrick MALET, Patrick BRUN,Thibault VACHER, Juliana JIMENEZ,François DELCLOY, Philippe SIMON

CINEMA

 

Vice-Présidente :

Patricia LOURADOUR

 

Membres :

François DELCLOY, Dominique MONVILLE, Laurent DELEFOSSE, Philippe SIMON

Petite enfance

Jeunesse

Affaires sociales

Vice-Présidente :

Patricia LOURADOUR

 

Membres :

Patrick MALET, Isabel SIMON, Elise LEVET,Dominique MONVILLE, Emmanuelle BACHELLERIE

 

Copyright 2012 Commune d'Eymoutiers - Design by BSI